среда, 16 октября 2013 г.

Укорачивание ссылок

*Добрый день, друзья!
Вы обратили внимание, что в таблице "Шаги к успеху" очень длинные ссылки на ваши документы, которые вы вставляете. Давайте их укоротим и воспользуемся для этого специальными сервисами.
В общем, давайте прежде всего разберемся с вопросом «что такое эти сервисы?».
Сервисы «укорачивания» ссылок были созданы с различными целями. Одной, и на мой взгляд самой важной, является возможность сокрытия длинной и некрасивой ссылки под куда более коротенькими ссылками типа http://bit.ly/K4pn1.
Такие ссылки удобней:
  • записывать;
  • распространять через системы микроблоггинга и мессенжеры;
  • поставить в блоги;
  • скрывать партнерские ссылки и опять-таки поставить их в сети;
  • для отслеживания статистики переходов: источники, рефереры, география и т.п.
    Наиболее популярные сервисы: 
    • goo.gl Сокращатель ссылок от Google был открыт для общественности в качестве автономного сайта. Проект Goo.gl впервые был продемонстрирован в декабре прошлого года, но пользоваться им можно было только через специальные плагины. Google заявляет, что их сокращалка является «самой стабильной, безопасной и быстрой в Интернете». Новый сокращатель ссылок имеет множество интересных возможностей. Например, если вы войдёте в свою учётную запись Google, то получите доступ к списку URL-адресов, которые вы сокращали ранее. За ссылкой «Details» вы также обнаружите статистику переходов по времени, используемые браузеры, операционные системы и регион посетителя. Также вы можете там получить QR-код (двухмерный штрих-код) ссылки. Ссылка на QR-код представляет собой тот же URL, но только с расширением .qr в конце.
    • clck.ru.
    • u.to - Позволяет мгновенно сократить любую ссылку до минимальной длины. Для отслеживания полной статистики переходов по ссылке необходимо авторизироваться, используя uID идентификатор (uID).
     Сервисов очень много, вы можете выбрать свой.
Просьба прислушаться к моим советам и применять их на практике.

4 комментария:

Марина комментирует...

Я укоротила ссылку, но, когда вставляю в таблицу, она не синего цвета, т.е. не активна. Подскажите.

Мария Кривенькая комментирует...

Елена Васильевна, добрый вечер. Вы вставьте ссылку. Я на нее посмотрю и скажу, что не так.

Марина комментирует...

Мария, я вставила в вашу таблицу-все получилось. Но на странице нашего сообщества (проекты гуманитарного цикла) тоже есть таблица, а вот там вставить рабочую короткую ссылку не могу.

Мария Кривенькая комментирует...

Доброе утро! Программа не всегда по может успешно, определить ссылка это или нет. Необходимо эту ссылку удалить и опять вставить еще раз, иногда даже несколько.